2018
Datum: 2017 |
Ort: |
Rang: |
11. März |
Hindelbank Strassenrennen 48 Km (BE) |
13 |
18. |
Hindelbank Strassenrennen 48 Km (BE) |
7 |
25. |
Hindelbank Strassenrennen 48 Km (BE) |
3 |
01. April |
Messen Strassenrennen (BE) |
22 |
02. |
MTB Fricktal (AG) |
3 |
22. |
World Masters Games Auckland NZ Time Trial |
3 |
23. |
World Masters Games Auckland NZ Bike |
6 |
30. |
World Masters Games Auckland NZ Road Race |
15 |
14. Mai |
Nationales Einzelzeitfahren im Thuner Westamt 15 Km (BE) |
23 |
16. |
Oensingen Strassenrennen (SO) Di |
16 |
17. |
Knutwil Strassenrennen (LU) Mi |
13 |
23. |
Vittoria-Fischer CUP Hochdorf So |
9 |
23. |
Deiswil Srassenrennen (BE) Di |
20 |
31. |
Cham Strassenrennen (ZG) Mi |
n.am Start |
07. |
MTB Rain (LU) Mi |
17 |
10. |
Profix Swiss Bike Cup Gränichen (AG) Sa |
11 |
14. |
MTB Horw (LU) Mi |
19 |
18. |
Vittorla-Fischer CUP Lostorf (SO) So |
16 |
21. |
Alpnach (OW) Mi |
13 |
24. |
Profix Swiss Bike Cup Andermatt (UR) Sa |
6 |
27. |
Heimenhausen Strassenrennen (BE) Di |
n. am Start |
28 |
MTB Dagmersellen (LU) Mi |
n. am Start |
02. Juli |
Vittoria-Fischer CUP Seon (AG) So |
17 |
05. |
MTB Schötz (LU) Mi |
17 |
01. August. |
Kant. Einzelzeitfahren Bleienbach 18,8 Km (BE) |
n. am Start |
10. |
Mühleturn Strassenrennen (BE) Mi |
n. am Start |
13. |
Vittoria-Fischer CUP Langendorf (SO) So |
10 |
19. |
Profix Swiss Bike Cup Basel Sa |
n. am Start |
27. |
Vittoria-Fischer CUP Hägglingen (AG) So |
12 |
30. |
Messen Strassenrennen (BE) |
n. am Start |
03. September |
Vittoria-Fischer CUP Gienbach (AG) So |
n. am Start |
|
Pause |
|
17. |
EKZ CrossTOUR Baden |
72 |
24. |
Radcross Illnau |
32 |
30. |
Afeno Quer & Bike Cup Aarwangen |
11 |
01. Oktober |
EKZ CrossTOUR Bern |
57 |
07. |
Afeno Quer & Bike Cup Holderbank |
5 |
08. |
Radquer Mettmenstetten Master SM |
7 |
14. |
Afeno Quer & Bike Cup Murgenthal / Riken |
9 |
15. |
EKZ CrossTOUR Aigle |
DNF |
21. |
Afeno Quer & Bike Cup Oensingen |
16 |
28. |
Afeno Quer & Bike Cup Mörikrn / Wildegg |
7 |
29. |
EKZ CrossTOUR Hittnau |
63 |
04. November |
Afeno Quer & Bike Cup Pfaffnau |
11 |
12. |
Flückiger Cross Madiswil |
39 |
02. Dezember |
Cyclocross Nyon |
35 |
03. |
Cycloross Sion |
30 |
10. |
EKZ CrossTOUR Eschenbach |
Unfall |
26. |
Radquer Dagmersellen |
Unfall |
02. Januar |
EKZ CrossTOUR Meilen |
Unfall |
Datum: 2016 |
Was / Ort: |
Rang: |
03. Mai |
Strassenrennen Riedbach 63 Km |
n.a. Start |
04. Mai |
Zeitfahren Langnau - Zäziwil 10,8 Km |
n.a. Start |
20. Mai |
SWISS BIKE CUP Solothurn |
Krank |
24. Mai |
Strassenrennen Deiswil 72 Km |
n.a Start |
29. Mai |
Argovia Vittoria - Fischer Cup Seon |
5 |
04. Juni |
SWISS BIKE CUP Gränichen |
8 |
08. Juni |
MTB Horw |
n.a. Start |
11 / 12. Juni |
Gigathlon (Bike) |
258 |
15. Juni |
MTB Alpnach |
13 |
19. Juni |
Bike Marathon Lumnezia 44 Km |
n.a. Start |
22. Juni |
MTB Schötz |
15 |
26. Juni |
Argovia Vittoria - Fischer Cup Losdorf |
Krank |
29. Juni |
MTB Dagmersellen |
11 |
03. Juli |
Argovia Vittoria - Fischer Cup Hochdorf |
7 |
06. Juli |
MTB Rain |
14 |
16. Juli |
Bike SM Echallens |
n.a. Start |
10. August |
Strassenrennen Mühlethurn 44 Km |
n.a. Start |
14. August |
Argovia Vittoria - Fischer Cup Hägglingen |
12 |
21. August |
Argovia Vittoria - Fischer Cup Langendorf |
8 |
27. August |
SWISS BIKE CUP Basel |
11 |
18. September |
EKZ CrossTour Baden |
56 |
24. September |
Quer & Bike Cup Boningen |
10 |
25. September |
Radcross Illnau |
46 |
01. Oktober |
Quer & Bike Cup Melchnau |
abgesagt ! |
02. Oktober |
EKZ CrossTour Aigle |
45 |
08. Oktober |
Quer & Bike Cup Holderbank SO |
4 |
09. Oktober |
Radquer Mettmenstetten |
21 |
15. Oktober |
Quer & Bike Cup Riken |
6 |
16. Oktober |
Radquer Steinmaur |
41 |
22. Oktober |
Quer & Bike Cup Oensingen |
4 |
29. Oktober |
Quer & Bike Cup Pfaffnau |
13 |
05. November |
Cross Race Pfaffnau |
15 |
06. November |
EKZ CrossTour Hittnau |
34 |
13. November |
Flückiger Cross Madiswil |
34 |
03. Dezember |
Cyclo Cross Nyon |
33 |
04. Dezember |
Cyclocross Sion |
34 |
11. Dezember |
EKZ CrossTour Eschenbach |
43 |
26. Dezember |
Radquer Dagmersellen |
Krank |
2014
•Quer-WM Master Gossau Kat. 45-49 15. Rang
•Quer-SM Master Bussnang 12. Rang
•# 1 Quer-Cup Gansingen 12. Rang
•Radcross Illnau 20. Rang
•# 2 Quer-Cup Schwarzhäusern 5. Rang
• Radcross Dielsdorf 33.
Rang
• # 3 Quer-Cup Oensingen 9.
Rang
• Radquer Beromünster 23.
Rang
• # 4 Quer-Bike Cup Riken
10. Rang
• # 5 Quer-Cup Safenwil 9.
Rang
•Internationales Radquer Steinmaur 25. Rang
• # 6 Quer-Bike Cup
Pfaffnau 11. Rang
• # 7 Quer-Bike Cup Wolfwil
10. Rang (Gesamt 5. Rang)
• Radquer Rheinfelden 35.
Rang
• Radquer Madiswil 24. Rang
• Radquer Sion 26. Rang
• Radquer Eschenbach 35. Rang
• Radquer Dagmersellen 32.
Rang
2013
•
Cyclo-Cross Sion 28. Rang
• Internationales Quer Hittnau 30. Rang
• Flückiger-Cross Madiswil 29. Rang
• Quer & Bike-Cup Gesamt 3. Rang
• Quer & Bike-Cup # 7 Safenwil 9. Rang
• Quer & Bike Cup # 6 Wolfwil 6. Rang
• Internationales Quer Steinmauer 27. Rang
• Quer & Bike Cup # 5 Pfaffnau 6. Rang
• Quer & Bike Cup # 4 Riken 10. Rang
• Nationales Quer-Beromünster 26. Rang
•Quer & Bike Cup # 3 Oensingen 5. Rang
• Nationales Quer C2 Dielsdorf 29. Rang
• Quer & Bike Cup # 2 Wiedlisbach 7. Rang
• Quer & Bike Cup # 1 Gansingen Overall 10. Rang
• Spiezathlon Kat. 2. / Overall 14. Rang
• Gürbental Duathlon Kat. 3. / Overall 17. Rang
• Bienathlon Couple-Team Kat. (mit Sandra) 17. Rang
• Duathlon SM Zofingen Age Group 2. / Overall 3. Rang
• Roggen-Berglauf Kat. 8. / Overall 47.Rang
• Marbach Duathlon Kat. 4. / Overall 39. Rang
• Teufelsschluchtlauf 41:56 Kat.14. / Overall 77.Rang
• SM
Steinmauer Master 15.Rang
2012
• Beromünster C2 Kat. B 31. Rang
• Dagmarsellen C2 Kat. B 32. Rang
• National Sion Kat. B 29. Rang
• Flückiger-Cross Madiswil C2 Kat. B 36. Rang
• Frenkendorf C2 Kat. B 23. Rang
• Int. Radquer Hittnau Kat. B 18. Rang
• Gesamtwertung Quer-Cup 2. Rang
• Quer-Cup Pfaffnau 7. Rang
• Radcross Dossenheim-sur- Zinsel Masters 4. Rang
• Quer-Cup Riken 5. Rang
• Nationales Quer Dielsdorf Kat. B / 14. Rang
• Quer-Cup Oensingen 6. Rang
• Aigle C2 Kat. B / 29. Rang
• Quer-Cup Schwarzhäusern 6. Rang
• Nationales Quer Illnau C2 Kat. B / 20. Rang
• Quer-Cup Safenwil 6.Rang
• Quer-Cup Gansingen 9. Rang
• Süpercross-Baden C1 Kat.B / 40. Rang
• Powerman Long Distance WM
Zofingen 07:17:38
Kat. 1. / overall 41. Rang
• Powerman Weyer Kat. 2 / overall 33. Rang
• Jura-Top-Tour Gesamtwertung Kat. 4. Rang
• Belchen-Berglauf 01:03:55 Kat. 5 / overall 28. Rang
• 24 Std. Bikerennen 8er Team (mit Seilziehclub-Ebersecken) 1. Rang
• Zeitfahren Bleienbach 23. Rang
• BMC racingcup Davos (Amateuer Master) 48. Rang
• Gigathlon Coupel (mit Sandra) 72. Rang
• 24 Std. Bike-Davos (6erTeam) 4. Rang
• Grenchen-Berglauf 1:08:08 Kat. 11 / overall 43. Rang
• Bienathlon Coupel (mit Sandra) Kat. 38. Rang
• Roggenberglauf 48:38 Kat. 10 / overall 65. Rang
• Intervall Duathlon Zofingen Kat. 4 / overall 34. Rang
• Wengi - Berglauf 39:12 Kat. 3 / overall 32. Rang
• Duathlon Marbach Kat. 3 / overall 24. Rang
• Teufelsschlucht-Berglauf 40:12 Kat. 6 / overall 46. Rang
• BMC racingcup Buchs (Amateuer Master) 74. Rang
• SM Quer Beromünster (Master) 12. Rang
• Nationales Quer Bussnang Kat. B 18. Rang
2011
• Int. Quer Dagmarsellen 30. Rang (-1 Runde)
• Nationales Quer Rennaz 25. Rang (-1 Runde)
• Nationales Quer Sion 21. Rang
• Radross Stuttgart 7. Rang
• Nationales Quer Bützberg 26. Rang
• Inter. Quer Frenkendorf 25. Rang
• Inter. Quer Hittnau 20.Rang
• Quer Cup Däniken 10. Rang
• Inter Quer Steinmauer 21. Rang
• Quer Cup Pfaffnau 5.Rang
• Inter.Quer Uster 25.Rang (-1 Runde)
• Quer Cup Oensingen def.
• Quer Cup Schwarzhäusern 19.Rang 56:13 (-1 Runde)
• Radcross Illnau 23.Rang (-1 Runde)
• Süpercross Baden 27.Rang 42:59 (-1Runde)
• Quer-Cup Gansingen 8.Rang 46:37(-1 Runde)
• Short Dicance Powerman Zofingen Age Kat. 1./ overall 16.Rang 02:23:59
• Gigathlon Wallis im Couple Team Kat. 58.Rang 23:06:31
• Bikerennen Horw Kat. 4./ overall 12.Rang 52:16
• 24 Std.
Bikerennen Davos 6-10 Team Kat. 6./ overall 16.Rang
60 Runden 24:12.06
• Bikerennen Dagmarsellen Kat. 2./ overall 7.Rang 47:41
•
Duathlon Gürbenthal Kat. 10./ overall. 39.Rang. 01:01:12
18,5 Km Zeitfahren Kat. 4 28:26 / 8 Km Laufen 11.Rang 32:45
• Bikrennen Rain Kat. 4./ overall 15.Rang 46:56
• Bikerennen Schötz Kat. 4./ overall 14.Rang 40:32
• Interkantonales Zeitfahren Gerlafingen Kat. 10./ overall 15.Rang
• Roggen - Berglauf Kat. 11./ overall 69.Rang 48:26
• Solothurner Bike - Days Kat. 51.Rang 70:01
• Wengi - Berglauf Kat. 9./ overall 51.Rang 40:14
• Bikerennen Thal St. Gallen Kat. 22./ overall 52.Rang 01:17:54
• Teufelsschlucht - Lauf Kat. 15./ overall 99.Rang 42:40
2010
• Badener Limmatlauf Kat. 14 Rang / overall 50. Rang 51:36
• Teufelsschlucht-Berglauf Kat. 25. Rang / overall 132. Rang 42:48
•
Wengi-Berglauf Kat. 16. Rang / overall 62. Rang 40:40
• Frühlingslauf Oberrohrdorf Kat 3. Rang / overall 7. Rang 47:52
• GEAX-FISCHER CUP Wittnau Bike (Masters) 15. Rang
• Solothurner Racer Cup Bike (Masters) 48. Rang
• Passwang-Berglauf Kat. 11. Rang / overall 43. Rang 54:58
• Roggen-Berglauf Kat. 9 Rang / overall 51. Rang 46:55
• Intervall Duathlon SM Kat. 13. Rang / overall 31. Rang
• Abendrennen Bike Schötz Kat. 3. Rang
• Powermann Falkenstein Germany Kat. 7 Rang / overall 33. Rang
• Gempen-Berglauf Kat. 8. Rang / overall 66. Rang
• GP Luzern Einzelzeitfahren (Amateuer / Masters) 25. Rang
• Gerlafingen SM Einzelzeitfahren (Masters) 3. Rang
• Abendrennen Bike Rain Kat. 2. Rang / overall 12. Rang
• Abendrennen Bike Dagmarsellen Kat. 4. Rang / overall 16. Rang
• Attiswiller-Geländelauf Kat. 7. Rang / overall 19. Rang 41:07
• Belchen-Berglauf Kat. 9. Rang / overall 41. Rang 1:07:22
• Powermann Zofingen 07:20:50
Kat. 4. Rang / overall 36. Rang
• Quer-Cup Riken 11. Rang
•
Quer-Cup Schwarzhäusern 23. Rang
• Quer-Cup Safenwil 19. Rang
• Quer-Cup Oensingen 13. Rang
• Quer-Cup Möriken 12. Rang
• Quer-Cup Däniken 9.Rang
• Internationalesn-Quer Steinmauer (Amateuer / Masters) 20. Rang
• Quer-Cup Pfaffnau 10. Rang
• Intrnationales-Quer Frenkendorf (Amateuer / Masters) 21. Rang
• Nationales-Quer Dielsdorf (Amateuer / Masters) 30. Rang
• Nationales-Quer Sion (Amateuer / Masters) 23. Rang
• Nationales-Quer Wetzikon (Amateuer / Masters) 17. Rang
• Internationales-Quer Dagmarsellen (Amateuer / Masters) 31. Rang
• Nationales-Quer Frauenfeld (Amateuer / Masters) 14. Rang
2009
• Hindelbank Strassenrennen (Amateuer / Masters) 23. Rang
•
Virgin-Runners Halbmarathon Oberglatt Kat. 5. Rang / overall 12. Rang 01:21:12
• Messen Strassenrennen overall 7. Rang
• Wengi-Berglauf Matzendorf Kat. 3. Rang / overall 11. Rang 37:21
• Passwang-Berglauf Mümliswil Kat. 4. Rang / overall 16. Rang 52:01
• Duathlon
SM Irchel Kat. 3. Rang / overall 20. Rang
• Heitiswil-Gänsbrunnen Einzelzeitfahren overall 2. Rang
• Wynigen-Bleienbach Einzelzeitfahren overall 2. Rang
•
Roggen-Berglauf Oensingen Kat. 3. Rang / overall 11. Rang 44:16
• Gerlafingen Interkantionales Einzelzeitfahren (Amateuers / Masters) 6. Rang
• Abendrennen Derendingen Kriterium 3. Rang
• Abendrennen Derendingen Kriterium 5. Rang
Solothurner 4-Tagestour
•
Manschaftszeitfahren Boningen 4. Rang
• Strassenrennen-Balmberg 17. Rang
• Strassenrennen-Oekingen 28. Rang
• Einzelzeitfahren Recherswil 14. Rang
Kriterium Derendingen Radumfall
• Quer-Cup Boningen 13. Rang
• Quer-Cup Schwarzhäusern 16. Rang
• Quer-Cup Oensingen 11. Rang
• Quer-Cup Pfaffnau 11. Rang
• Internationales-Quer Steinmauer (Amateuer / Masters) 33. Rang
• Quer-Cup Möriken 18. Rang
• Quer-Cup Däniken 10. Rang
• Internationales-Quer Aigel (Amateuer / Masters) 34. Rang
• Internationales-Quer Uster (Amateuer / Masters) 27. Rang
• Internationales-Quer Sion (Amateuer / Masters) 23. Rang
• Internationales-Quer Wetzikon (Amateuer / Masters ) 24. Rang
• Internationales-Quer Dagmarsellen (Amateuer / Masters) 34. Rang
• Quer GP Beromünster (Amateuer / Masters) 26. Rang
• Nationales-Quer Bussnang (Amateuer / Masters) 17. Rang
• Quer SM Rennaz-Noville (Elite / Amateuer / Masters) 29. Rang
2008
• Kerzerslauf Kat. 11. Rang / overall 109. Rang 55:37
• Bättekinden Strassen-Mannnschaftszeitfahren SM
(Masters) 50 Km 3.Rang
• GP Recherswil Einzelzeitfahren (Masters) 1.
Rang
• Strasse Solothurner 4-Tagestour Kat. 3. Rang / overall 12. Rang
• Messen Einzelzeitfahren SM (Masters) 4. Rang
• Powermann Zofingen
07:00:51
Elite 9. Rang / overall 11.Rang
2007
• Zofingen Duatlon SM Age Group 1. Rang
• Powermann Holland overall 34. Rang
• Badener Limmatlauf Kat. 3. Rang / overall 6.
Rang 45:58
• Kerzerslauf Kat. 9. Rang / overall 74. Rang
53:12
• GP Recherswil Einzelzeitfahren 4. Rang
• Gerlafingen Interkantonales Einzelzeitfahren 7. Rang
• Solothurnere 4-Tagestouer Kat. 3. Rang /
overall 4.Rang
• Bätterkinden Strassen-Mannschaftszeitfahren SM
(Masters) 50 Km 1.Rang
2006
• Zofingen Intervall Duathlon SM Age Group 3.
Rang
• Boningen SM Einzelzeitfahren 7. Rang
• Bätterkinden Srassen-Mannschaftszeitfahren SM
(Masters) 50 Km 1. Rang
• Solothurner 4-Tagestour Kat. 4. Rang / overall 13. Rang
• Powermann Zofingen 07:33:46
Elite 8. Rang / overall 10. Rang
2005
• Bätterkinden Srassen-Mannschaftszeitfahren SM
(Masters) 50 Km 1. Rang
• Strasse 4-Tagestour Kat. 3. Rang / overall 15. Rang
• Powermann Zofingen
07:00:31
Elite 15. Rang /
overall 16. Rang
2004
• Irchel Duathlon SM Age Group 1. Rang
• Powermann Zofingen 07:14:19
Elite 13. Rang / overall 18. Rang
2003
• Lausanne Duathlon SM Age Group 3. Rang
• Qulifikationsrennen für die Duathlon
Kurzdistans-WM in Mollis 2. Rang
• Start an der Duathlon Kurzdistans-WM in Affoltern am Albis für die
Schweizer Nationalmannschafz bei der Elite (tecknischer defekt 1. Runde)
• Powermann Zofingen 07:08:08
Elite 15. Rang / overall 19. Rang
• GP Bern Kat. 16. Rang / overall 82. Rang 56:56
• Badener Limmatlauf Kat. 3. Rang / overall 5.
Rang 43:39
• Halbmarathon Lausanne Kat. 3. Rang / overall
17. Rang 01:11:17
• Halbmarathon Hallwilerseelauf Kat. 6. Rang / overall 10. Rang 01:14:29
2002
• Powermann Zofingen 07:20:06
Elite 20. Rang / overall 23. Rang
• GP Bern Kat. 10. Rang / overall 42. Rang 54:58
• Halbmarathon Hallwilerseelauf Kat. 3. Rang / overall 10. Rang 01:12:08
• Halbmarathon Stein am Rhein Kat. / overall 2.
Rang 01:09:48
2001
• Wintertriathlon WM Lenzerheide Age Group Vize Weltmeister
• Gesamtwertung Wintertriathlon-Cup 3. Rang
• Duathlon WM in Weyer Oestereich Age Group 4. Rang
2000
• Powermann Zofingen 07:26:30
Kat. 7. Rang / overall 43. Rang
• Internationalen Halbmarathon Greifenseelauf 01:11:49
Kat. 6. Rang / overall 26. Rang
• Halbmarathon Hallwilerseelauf Kat. 2 Rang /
overall 4. Rang 01:12:08
1995-1999
• diverse Tagessiege an verschieden Stadtläufe
1999
• Halbmarathon Hallwilerselauf Kat. 8. Rang / overall 13. Rang 01:12:57
1998
• Marathon Tenero Kat. / overall 8. Rang 02:32:24
1997
• Marathon London overall 180. Rang 02:35:45
• Halbmarathon Stein am Rhein Kat. / overall 2.
Rang 01:08:09
1996
• SVM Wettingen-Baden 1`500 Meter 4:00.61
• Abendmeeting Baden 800 Meter 2:00.58
• Abendmeeting Olten 3000 Meter 8:31.24
• Lyss 5`000 Meter 14:37.56
• Halbmarathon Ibach Kat. / overall 3. Rang
01:07:42
• Halbmarathon SM Brittnau (Elite) 10. Rang
1:06:50
• Halbmarathon Hallwilerseelauf Kat. / overal 2.
Rang 01:08:50
1995
• Luzern SM 10`000 Meter (Elite) 12. Rang
30:48.67
• Halbmarathon Hallwilerseelauf Kat. 5. Rang /
overall 10 : Rang 01:09:48
• Marathon Tenero Kat. / overall 6. Rang 02:30:11